«Кто соглашается, останется без денег»: новая схема мошенничества ждет россиян 

Новая волна мошенничеств ожидается в России, в том числе и в Приморском крае, в связи со сложившейся политической обстановкой, сообщает otvprim.ru.

По данным аналитиков портала Invest future, схема такова: мошенники предлагают инвесторам компенсировать потери от падения акций российских компаний — Сбера, Газпрома и так далее. Те, кто соглашается на «выгодную» сделку, останутся без денег, уверяют специалисты. 

Также они дают несколько советов для того, столы не стать жертвой мошенников: блокируйте подозрительные сообщения с незнакомых аккаунтов в мессенджерах, а также не переходите по рекламным ссылкам с «выгодными предложениями» — сайты могут использовать для фишинга. И самое главное — спокойно и трезво оценивайте ситуацию перед любыми сделками. 

В то же время представители Сбербанка заверяют — все его системы и офисы работают в штатном режиме. Клиентам физическим и юридическим лицам доступны их средства в полном объёме. 
 
Операции по снятию и пополнению счетов в рублях и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, в мобильном приложении Сбербанк Онлайн и других каналах обслуживания. Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платежных систем проводятся и будут доступны в полном объеме. Обмен валюты проводится без ограничений.
 
Сбербанк внимательно изучает новые условия работы в связи с объявленными санкциями в отношении корреспондентских счетов. Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов.
 
Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях.

Читайте также: 

«По 10-15 тысяч рублей»: мошенники переводят деньги на карты россиян — зачем? 

Теперь не сотрудник банка: новая схема мошенничества лишает всех денег 

Татьяна Сёмина 

Категории: