Владивосток: охранник до смерти избил мужчину

Во Владивостоке суд вынес приговор бывшему сотруднику ЧОП, избившему на охраняемом объекте человека, отчего тот скончался. 

Владивосток, 25 февраля — ОТВ. Охранник, превысивший полномочия, будет лишен свободы на семь с половиной лет и выплатит семье пострадавшего моральный ущерб, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, преступление было совершено в октябре 2010 года, когда подсудимый, как работник частной охранной организации, прибыл в составе группы по вызову на охраняемый объект, расположенный в районе ул. Жигура в городе Владивостоке. Там подсудимый вступил в конфликт, в ходе которого избил потерпевшего, после чего столкнул его с опорной стены высотой около трех метров. От полученных травм потерпевший впоследствии скончался.

Первореченским районным судом Владивостока вынесен обвинительный приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 2 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации при выполнении им своих должностных обязанностей).

Согласившись с мнением государственного обвинения, суд признал обвиняемого виновным в содеянном, приговорив его к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, суд удовлетворил требования потерпевшей стороны о взыскании морального ущерба в размере 1 млн. рублей. По приговору подсудимый также лишен права заниматься охранной деятельностью на срок 3 года.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края

Категории: