Операция «Мак-2014» продлится в Приморье до конца октября

В Приморье стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак-2014». 

Владивосток, 16 мая — ОТВ. В прошлом году за период проведения операции было уничтожено более 817 тонн наркотиков каннабисной группы.

Акция направлена на уничтожение дикорастущих очагов и незаконных посевов конопли и мака, пресечение каналов транспортировки наркотиков растительного происхождения из сельских районов в города Приморья.

Кроме того, целью операции является выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, которые содержат наркотические средства.

В операции принимают участие правоохранительные органы края. Для координации совместных действий на базе приморского управления наркоконтроля создан оперативный штаб. 

Органы наркоконтроля обращают внимание владельцев земельных участков и арендаторов сельхозугодий на необходимость своевременного уничтожения дикорастущей конопли и мака на своих территориях. За непринятие соответствующих мер предусмотрен административный штраф.

Более того, о фактах незаконного культивирования конопли и мака, изготовления и сбыта наркотиков жители Приморского края могут сообщить анонимно на «телефон доверия» — 8 (423) 245-45-30.

Благодаря новым возможностям интерактивной карты наркоконтроля можно поставить «метки» с указанием географических координат. В случае наличия информации о произрастании конопли на каком-либо участке, на карте можно указать место посевов.

Операция «Мак» продлится до конца октября.

Категории: