Классическая схема разбоя с помощью женщины-«подсадной утки» раскрыта во Владивостоке

В  дежурную  часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Владивостоку (Первореченский район) поступило сообщение жителя краевого центра. Мужчина  заявил, что  его друг ушел в гости к малознакомой девушке и в установленное время не вернулся. Заявитель выразил опасение,  что  в отношении его приятеля  совершены противоправные действия. 

На место происшествия прибыли сотрудники полиции. В  квартире на проспекте 100-летия Владивостоку задержаны двое мужчин и девушка, которые избили и ограбили 39-летнего приморца. В тот момент, когда появились полицейские, злоумышленники  намеревались вести потерпевшего к банковскому терминалу, чтобы обналичить  деньги.

Задержанные доставлены в отдел полиции. Установлено, что подозреваемые — жители  Хабаровска 36 и 25 лет – познакомились в местах лишения свободы.  Отбыв наказание, они приехали в столицу Приморья и разработали преступную схему.  В ее реализацию  они вовлекли  22-летнюю  местную жительницу.

Фотографию сообщницы подозреваемые разместили на сайтах знакомств в сети Интернет.  Девушка знакомилась с мужчинами и приглашала их на съёмную квартиру. Во время свидания в помещение врывались подозреваемые, сообщали потерпевшему о том, что девушка является супругой одного из них и, угрожая применить  насилие,   требовали  денежные средства.

В отделе полиции подозреваемые дали признательные показания. Следователем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации  «Разбой».  За  нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

В отношении фигурантов уголовного  дела  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Полицейскими установлено, что от действий подозреваемых пострадали и другие жители Приморья. Потерпевшим   предлагают обратиться в дежурную часть  отдела  полиции № 3 по адресу г. Владивосток, ул. Овчинникова, 30 или позвонить по телефонам  2-367-788, 2-360-340 или на 02.

Категории: