Вынесен приговор банде из 16 наркоторговцев

Уссурийским районным судом вынесен приговор в отношении 6-ти местных жителей, признанных виновными в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), и 10-ти жителям края, которые в составе организованной группы осуществляли незаконный оборот наркотических средств. В зависимости от роли каждого в содеянном, действия фигурантов дела квалифицированы по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК Ф (покушение на сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств) и др. 

Как установлено в судебном заседании, преступное сообщество создано Цхай В. В. весной 20102 года, в целях совместного совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории края (за содеянное он уже осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 360 тыс. рублей).

В состав преступного сообщества в качестве активных членов были вовлечены 6 лиц, еще 11 жителей региона были объединены в организованную преступную группу, являющуюся его структурным подразделением. Почти все они были его знакомыми, друзьями и одноклассниками.

Всего фигурантами дела совершено в общей сложности 15 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытом на территории нескольких районов края «спайсов» в особо крупном размере, а также заготовкой марихуаны и изготовлением из нее гашишного масла, с целью последующего сбыта, и др.

Руководитель преступного сообщества обеспечивал бесперебойное функционирование деятельности созданных структур. Преступная группа занималась сбытом синтетических наркотических средств и их аналогов, поставкой которых занимался Цхай путем заказа посредством сети Интернет из других регионов Российской Федерации через пособника.

Преступная деятельность сообщества и орггруппы был пресечена сотрудниками госнаркоконтроля, которые изъяли у фигурантов дела из незаконного оборота более 1 кг синтетических наркотических средств (что эквивалентно 7 тыс. разовых доз), более 700 гр. гашишного масла, а также более 100 кг наркотических средств каннабисной группы).

Суд признал всех подсудимых-мужчин виновными в совершении указанных преступлений и назначил им наказание в виде реального лишения свободы на срок от 8,5 до 11,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме этого, одной из подсудимых являлась женщина, которую суд приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом, суд предоставил ей отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Категории: