Право имею. Изменения в программе материнского капитала

Программу материнского капитала продлили до 2021 года и в ней кое-что изменили. Распоряжаться деньгами теперь можно свободнее. Подробнее расскажем в рубрике «Право имею».

Для начала разберемся, кому положена поддержка государства в виде маткапитала. Всем российским семьям, где до 31 декабря 2021 года родится второй ребенок, либо последующий, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств родители не оформляли. Те же правила распространяются на усыновленных детей. Получить выплату можно только один раз. На сегодня это 453 тысячи 026 рублей. И тратить их можно по-новому. Например, на дошкольное образование ребенка — платный детский сад или ясли. Причем, с этого года, чтобы оплатить образование, необязательно дожидаться трехлетия малыша.

А еще законодатели расширили перечень образовательных учреждений. Раньше маткапитал шел на обучение только в таком учреждении, где программа прошла государственную аккредитацию. Из-за этого были проблемы с образованием старшего ребенка, на которого, кстати, тоже можно тратить средства материнского капитала. Так вот теперь можно оплатить старшему полезные уроки, например, курсы для программистов или курсы английского языка.

Еще одно важное нововведение: материнский капитал можно разделить на части и получать в виде ежемесячных выплат. На первого ребенка их и так платит государство, на второго — вычитают из маткапитала. Пенсионному фонду не нужно отчитываться, на что вы тратите деньги — на покупку одежды, еды или оплату коммунальных услуг. Правда, есть один нюанс. Ежемесячная выплата положена на второго. На третьего ребенка могут выдать только сертификат.

Программа официально действует до 2021 года, сертификат можно использовать и позже. Есть время подумать, на что потратить эту сумму. Почти полмиллиона рублей — это неплохое подспорье для молодой семьи в покупке жилья. Тем более, что в этом году Правительство РФ утвердило программу ипотеки на льготных условиях — под 6% годовых. Но подробнее об этом — в следующей рубрике.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: