Осужден участник организованной группы за многомилионное хищение

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, — сообщает Генеральная прокуратура РФ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК ПФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

Как установлено в судебном заседании, что злоумышленник, занимая должность генерального директора ОАО «Приморсантехмонтаж» (далее — ОАО «ПСТМ»), вошел в состав преступной группы, которую создал его знакомый с целью хищения имущества возглавляемого им предприятия.

В соответствии с разработанным планом фигурант совместно с другими участниками организованной группы, которые уже осуждены за совершение указанных преступлений, оформили необходимые документы для вывода из собственности ОАО «ПСТМ» недвижимого имущества, расположенного на ул. Борисенко, 33 в г. Владивостоке.

Объекты недвижимости представляли собой два земельных участка площадью более 8,6 тыс. кв м и 4 нежилых здания, общей стоимостью свыше 91 млн. рублей.

С целью легализации имущества, добытого преступным путем, для придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения им, право собственности на нежилые здания и земельные участки в последующем перерегистрировано на супругу организатора преступной группы.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступных деяний, суд назначил ему за содеянное 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Остальные участники мошеннической схемы отчуждения имущества ранее осуждены к реальному лишению свободы на срок от 4 до 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом на общую сумму 1,3 млн. рублей.

Категории: