Медосмотры для российских водителей скоро могут измениться

В ближайшее время в России могут внедрить дистанционный вид медосмотра для водителей. Соответствующий законопроект уже подготовил Минздрав с изменениями в Трудовом кодексе и законе об основах охраны здоровья, сообщает otvprim.ru со ссылкой на drom.ru.

Нововведения предполагают проводить предсменные, предрейсовые медицинские осмотры для водителей перед началом и после окончания рабочего дня с помощью специальных технических средств, способных дистанционно передавать информацию о состоянии здоровья работников.

«Это для чего нужно? Чтобы повысить безопасность на наших дорогах. Каждый водитель, отправляясь в рейс, должен пройти медицинский осмотр. Да, в крупных государственных автопредприятиях, в метро есть медицинские работники, которые этим занимаются. А возьмем таксистов. Им по закону надо самим ехать в поликлинику — мерить давление, проходить тесты на отсутствие алкоголя и наркотиков. Подавляющее большинство из них ездят по нашим дорогам с липовыми справками и печатями. А потом мы удивляемся, почему водители часто становятся участниками ДТП», — прокомментировал первый зампред Комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

источник изображения: megamed-dedovsk.ru

Категории: