В Приморье пройдут съемки документального фильма о ветеранах Великой Отечественной войны

Выпускники ВГИКа снимут фильм, участие в котором примут ветераны Великой Отечественной войны, сообщает  Приморская газета.

Как отметил президент фонда поддержки молодого кино «Кинокурс», директор молодежного центра Союза кинематографистов РФ в Приморском крае Тихон Макаров, съемки фильма пройдут согласно программе акции «ВГИК-95».

 Напомним, 23 сентября с Ярославского вокзала во Владивосток отправился необычный поезд – его пассажирами стали как кинематографисты, уже получившие мировую известность, так и их начинающие коллеги, студенты Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова.

Кинематографисты посетят 18 городов, в которых проведут более 100 мастер-классов, и снимут по пути два полнометражных фильма: дневник путешествия и документальную работу, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как уточнил председатель Владивостокского городского совета ветеранов, полковник морской пехоты и участник боевых действий Сергей Кондратенко, имена героев будущего фильма из Приморья уже выбраны.

«Интервью для документальной ленты дадут Лидия Селиверстова, Исаак Лацман и Анатолий Кокин. Конечно, мы выбирали наиболее заслуженных в своих рядах и уверены в том, что эти люди смогут достойно представить регион. Так Лидия Селиверстова имеет Орден Красного Знамени. Заслужить его можно лишь за особые подвиги. Анатолий Кокиня участвовал в разгроме Курляндского котла, в боях на Забайкальском фронте и сейчас является активистом Совета ветеранов Тихоокеанского флота. Исаак Лацман воевал на Курской дуге, где 12 июля 1943 получил тяжелейшее ранение и был комиссован. Уверяю, это удивительный человек» – подчеркнул собеседник.

По словам председателя, съемочный процесс развернется на фоне знаковых видов города и края.

«Символично, что съемки фильма завершатся там же, где и завершилась в свое время война – на Дальнем Востоке. Возможно, благодаря этой ленте многие события станут ближе и понятнее современной молодежи»,  — заявил Сергей Кондратенко.

Категории: