Афиша культурных событий Приморья

Приморская государственная картинная галерея (ул. Алеутская, 12):

4 декабря–18 января – выставка к 90-летнему юбилею Рюрика Тушкина «Чтобы помнили».

Приморская государственная галерея и семья художника объединили свои усилия для открытия в день  90-летнего юбилея мастера его новой персональной выставки, чтобы подарить возможность  жителям Приморья увидеть отражённый в картинах  своеобразный и неповторимый мир художника.

Особенностью экспозиции является то, что наряду с живописными будут представлены  графические работы раннего, реалистического, периода творчества Рюрика Васильевича Тушкина, а также статьи, воспоминания о нем и его картинах.

 рюрик тушкин.jpg

15 января–8 февраля – выставка одного шедевра «Святое семейство», приписываемое кисти Рафаэля Санти. (ул. Алеутская, 12).

На долю произведения выпала трудная и загадочная судьба. Написанная в 1509 году, Мадонна принадлежала римской церкви Санта-Мария дель Пополо. Век спустя, в 1717 году, картина с подобным сюжетом была преподнесена в дар ризнице храма Санта-Каза города Лорето и получила название «Мадонна ди Лорето». В 1796 году Наполеон Бонапарт, одержав победу в Северной Италии,  вывез во Францию крупную контрибуцию, в том числе сокровища церквей города Лорето. Шедевры из Италии с большой торжественностью были привезены в Париж. Судьба тагильского экземпляра связана с родом заводчиков-миллионеров Демидовых. В знаменитых музеях мира хранится несколько вариантов Мадонны («Святого семейства»), приписываемых Рафаэлю и известных под разными названиями.

Приморское отделение Союза художников (ул. Алеутская, 14):

16 января–1 февраля – персональная выставка Федора Морозова «Золотой век царя Ирода». 1990-е»(ул. Алеутская, 14).

В экспозицию включены более 50 работ, выполненных художником в 1990-е годы. Это цельный период творчества одного из самых интересных живописцев Приморского края, представителя приморского авангарда, члена знаменитой творческой группы «Владивосток». 

Идея  выставки – представить зрителю авторскую концепцию цветового поля, которую Федор Морозов  разрабатывал с начала 1970-х годов. Эта концепция в свое время зародилась в процессе архитектурного экспериментального проектирования в студии №6 «Приморгражданпроекта» и на некоторое время явилась полем эксперимента в живописных полотнах художника.

золотой век.jpg

Музей современного искусства АртЭтаж (ул. Аксаковская, 12):

19 декабря — 18 января – выставка «Фуникулёр-6».

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС (ул. Гоголя, 41):

фуникулёр.jpg

15-29 января – фотовыставка Натальи Григиной и Антона Новгородова «Путешествие пеленгаса».

Новая фотовыставка эксперимент двух авторов. У них совершенно разный опыт фотосъемки, разная мотивация, отношение к визуальной составляющей фотографии. Тем не менее, они решили осуществить совместный проект, поставив вопрос: можно ли творить сообща, сохраняя индивидуальность?

путешествие пеленгаса.jpg

Галерея «Арка» (Светланская, 5):

14 — 24 января – выставка работ из коллекции галереи «Noname».

В экспозиции представлены работы Александра Пыркова, Евгения Макеева, Константина Кузьминых, Михаила Павина, Елены Никитиной, Антье Гуммельс, Глеба Телешова, Светланы Маковецкой, Сергея Симакова, Ван Кён Э.

В своих работах авторы обратились к символам и образам, которые помогают раскрыть злободневные темы. Разными способами художники обращают внимание на необходимость глубинных размышлений о человеке, его месте и роли, если не во вселенной, не на земле, стране, конкретном городе, улице, доме, то в своем сознании.

 «Приморский академический краевой драматический театр имени Горького» (г.Владивосток, ул.Светланская, 49):

16 января в 18:30 – пьеса в 2-х действиях «Поминальная молитва»;

поминальная молитва.jpeg

17 января в 18:30 – пьеса в 2-х действиях «Анна Каренина»;

18 января в 18:30  — спектакль в 2-х действиях «Крейсера» по пьесе Валентина Пикуля — в центре повествования судьба молодого мичмана, образованного, интеллигентного, и при этом профессионального офицера, для которого (и тысяч других русских людей) преданность Родине и присяге далеко не пустые слова;

20 января в 18:30 – лирическая комедия в 2-х действиях  «Жизнь налаживается»;

21 января в 18:30 – музыкальная комедия в 2-х действиях «Тётка Чарлея»;

22 января в 18:30 – опера-буфф в 2-х действиях «Парижская жизнь»;

23 января в 18:30 – комедия с элементами мелодрамы в 2-х действиях «Касатка»;

24 января в 18:30 – сценическая композиция «Наказанный распутник»;

25 января в 18:30 – пьеса в 2-х действиях «Леди на день».

всемирный день группы битлз.jpeg

лебединое озеро.png

Концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена» (г.Владивосток, ул.Маковского, 284):

25 января в в 14:30, 16:00, 17:30 и 19:30 – праздничная программа ко Дню студента

В это день всех студентов, пришедших на арену, ждет разнообразная программа. Для молодежи проведут конкурсы, подарят призы и подарки. Студентов ждут диджей и весёлая музыка.В вечерней программе состоится выступление поп-группы «Аurа». 

«Театр кукол г. Находка» (г Находка, Находкинский проспект, 32):

24 января в 12:00 — Театр розового слона;

25 января в 12:00 — Кот в сапогах.

Категории: