Шедевры мировой оперы услышали жители Приморья

В минувшую субботу, 17 января, в Приморском театре оперы и балета прошёл гала-концерт солистов оперной и балетной трупп. В программу вечера вошли как уже хорошо знакомые зрителю произведения, так и сочинения, которые ранее не исполнялись на сцене театра.

Как сообщает департамент культуры Приморья, в концерте прозвучали шедевры мировой оперы. На сцене прозвучали произведения таких известных композиторов как Джакомо Пучинни, Джузеппе Верди, Доменико Чимароза и Антонина Дворжака. Все партии были исполнены на языке оригинала. Зрители смогли познакомиться с лучшими образцами классического оперного искусства.

Во втором отделении на сцену вышли солисты балета театра.  Их программа состояла из шести номеров классической хореографии Льва Иванова, Мариуса Петипа, Ростислава Захарова и Эльдара Алиева. В этот день зрители смогли первыми увидеть номер из обновлённой версии балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

«Сегодня артисты показали отрывки из уже полюбившихся приморской публике балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Па-де-труа из «Лебединого озера» был показан уже в новой редакции. Это классическая постановка Мариинского театра, полную версию которой зрители смогут увидеть в нашем театре 23 и 24 января. Также в программу были включены шедевры мирового балета — «Корсар» и «Спящая красавица». В исполнении наших артистов эти номера показаны впервые», — рассказала и.о. художественного руководителя балета Наталья Тушинская. 

Отметим, кроме оперных и балетных постановок театра 25 января пройдёт концерт китайского дирижера Тана Лихуа. В этот вечер музыканты исполнят Скрипичный концерт ми минор Феликса Мендельсона и «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского. 30 января на Малой сцене пройдет Вечер романса.

Категории: