Во Владивостоке сегодня откроется выставка «Куклы Японии»

Сегодня в 16:00 в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоится открытие передвижной выставки «Куклы Японии». В экспозиции представлено около 70 кукол,  выполненных в разных стилях и техниках.

Владивосток, 19 мая — ОТВ. Специалисты департамента культуры Приморского края, отметили, что Япония, которую также называют «Королевством кукол», имеет богатейшую кукольную культуру.

«У каждой куклы свое особое назначение, связанное с повседневной жизнью.  Древние японские традиции, такие как «Хина мацури» («Праздник девочек»), способствовали укреплению уникальной кукольной культуры. Традиционная любовь к куклам переросла в убеждение, что куклы – это не только игрушки для детей, но и произведения искусства», – рассказали в департаменте.

На выставке можно будет увидеть куклы, характерные для разных регионов Японии, традиционные праздничные куклы Дня девочек и Дня мальчиков, работы современных мастеров, а также куклы, прообразами которых стали персонажи театров Кабуки, Но и Бунраку. 

Организаторы выставки – Генеральное консульство Японии во Владивостоке и Японский фонд при поддержке Администрации Приморского края.

Отметим, в рамках выставки пройдут мастер-классы по оригами и одеванию кимоно.

Выставка продлится до 9 июня в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС (ул. Гоголя, 41.ауд. 1125). Вход свободный.

Категории: