В Приморье проведут независимую оценку качества работы организаций искусства и культуры

В Приморье проведут независимую оценку качества работы организаций искусства и культуры. По результатам независимой оценки будет сформирован и опубликован общий рейтинг учреждений.

Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, для объективной оценки учреждений культуры разного типа – музеев, театров, библиотек, образовательных учреждений – нужно выделить несколько важных критериев, на основе которых можно провести независимую оценку качества. Главный смысл этой работы – открытость и доступность для потребителей услуг о любом учреждении.

«Анализ будет производиться по следующим критериям: информация об учреждении, доля посетителей удовлетворенных качеством и доступностью услуг, отсутствие обоснованных жалоб от посетителей, выполнение государственного задания по объемным показателям, доступность для граждан с ограниченными возможностями здоровья, количество упоминаний учреждений в СМИ», – отметили в департаменте.

При оценке информации об учреждении будет учитываться наличие сайта, его информативность, структура, навигация, внешний вид, функциональность и обновление его контента.

Сейчас идет подготовительная работа по внедрению пилотного проекта независимой оценки качества работы учреждений культуры. В ходе его проведения будут отработаны вопросы методики социологических исследований в зависимости от типа учреждения культуры и эффективность различных способов получения информации о мнении потребителей услуг учреждений культуры. На основании результатов сформируют и утвердят новые критерии оценки качества предоставления услуг учреждениями культуры.

Кроме того, на официальном сайте департамента культуры Приморского края появится раздел «Независимая система оценки качества работы организаций социальной сферы».

Напомним, что за период 2013-2014 годов проведено четыре заседания Общественного экспертного совета по вопросу проведения независимой оценки качества оказания услуг краевыми государственными учреждениями культуры. 15 учреждений были оценены по каждому из критериев по пятибальной шкале. На основе полученных результатов учреждения культуры и искусства получили рекомендации по разработке планов мероприятий по улучшению качества работы.

Категории: