Строительство инновационно-культурного центра на острове Русский начнется в этом году

Строительно-монтажные работы по реализации проекта инновационно-культурного центра на острове Русский планируется начать в конце 2015 года, сообщили в департаменте градостроительства Приморского края.

Вскоре на острове Русский в районе полуострова Саперный бухты Балка начнется возведение инновационно-культурного центра.

«На сегодняшний день разрабатывается необходимая документация по проекту. Выполнение строительно-монтажных работ начнется в четвертом квартале этого года», – отметили в ведомстве.

Напомним, по поручению председателя Правительства РФ в Приморье будет построен один из трех российских инновационно-культурных центров. Еще два разместятся в Калужской и Свердловской областях. Приморский центр, согласно проекту, будет представлять собой здание сложной формы, состоящее из двух стоящих рядом куполов, соединенных вестибюлем.

«Инновационно-культурный центр совместит культурную и образовательную сферы: выставки современного искусства, концерты, кинопоказы будут сочетаться с лекциями, курсами, работой лабораторий и мастерских, поощряющих изобретательство и вовлекающих горожан в производство культурных продуктов», – рассказали представители департамента градостроительства.

 При проектировании здания акцент был сделан на многофункциональность, сообщили специалисты. Здесь разместятся медиатека, универсальный выставочный, лекционный и концертный залы, художественные мастерские и экспериментальные лаборатории, театральные и спортивные студии, торговые площади, кафе и многое другое.

Центр станет ядром нового культурного кластера в Приморье, уверены инициаторы проекта. Как сообщили в департаменте, планируемый срок окончания работ по проекту — начало 2017 года.

По мнению вице-губернатора Олега Ежова, Приморье нуждается в новом масштабном выставочном центре.

Категории: