В Приморском театре Молодёжи прощаются с «Детками»

Сегодня в Приморском краевом драматическом театре молодёжи прощаются со спектаклем, который был успешным, его любила публика и сами артисты. «Детки» стали знаковыми для театра, но пришло время уходить. Почему, расскажет Ольга Сомкина.

Это уже сложившийся ритуал, перед выходом на сцену еще раз настроиться и посмотреть друг другу в глаза. За девять лет этот спектакль для актеров Приморского краевого драматического театра молодежи стал не просто любимым, он их объединил, сделал одной семьей.

Мария Стратулат, актриса Приморского раевого драматического театра молодежи:

— Это очень символичный спектакль, благодаря ему я замуж вышла, родила ребенка от героя, который меня насилует на парте.

Насилие, угрозы, подлость — к этому прибегают детки — одноклассники, которые пришли навестить свою учительницу Елену Сергеевну. Сначала поздравления, а потом вымогательство. Они требуют  подменить результаты  контрольной работы.

И учительница пытается противостоять напору жестокости и наглости. Эта роль не просто открыла для публики драматическую актрису Юлию Орышечко, она сильно повлияла на саму артистку.

Юлия Орышечко, актриса Приморского краевого драматического театра молодежи:

— Точно знающая, чего она хочет, отстаивающая свои идеалы. Не понимает, почему мир идет в другом направлении. И я стала такая же – более точно выражающая свое мнение.

У этой постановки, как и положено в театре, два состава. Сменяя друг друга в разных сценах, сегодня они играют в одном спектакле. Оригинальный ход, чтобы всех показать  в прощальном показе. Знаковый и любимый спектакль и для режиссера Сергея Руденка, ведь именно он принес ему первый  профессиональный успех. Но прощаться пришло время, постановка должна уйти на высокой ноте.

Впрочем, режиссер не исключает возможности снова обратиться к этой пьесе. Но это будет уже другая история. С новыми актерами, в новом прочтении.

«Панорама»

 

Категории: