Фестиваль «Живи, родник» состоялся в Шкотовском районе

Ярмарка  народных талантов прошла в Шкотовском районе, даже, несмотря на объявленный здесь режим ЧС. Традиционный  фестиваль «Живи, родник» в Романовке собрал несколько сотен человек. 

К этому событию они готовились задолго — шили костюмы, мастерили декорации, придумывали  конкурсы.   Поэтому традиционный  фестиваль из-за режима ЧС в Шкотовском районе решили не отменять.  Уже несколько лет ярмарка народных талантов  собирает  жителей со всех окрестных сел и деревень.

В этом году сделали упор на историю района — ему исполнилось 90 лет. Тульская, Новгородская,  Костромская губернии на празднике возникли не случайно. Оттуда приезжали первые переселенцы.    

Елена Сапетина, директор ДК п. Смоляниново:

— Работали  всем  коллективом, очень хорошее настроение, боевое творческое. Всем это очень нравится, а результат вы видите.

А рядом целый киногородок, но с необычными героями. Это — конкурс огородных пугал. Лучшее выбирают  сами зрители.

Оксана Макарова, директор ДК с. Романовка:

— Мы взяли киногероев. Так как конкурс посвящен Году кино, мы взяли героев из кинофильмы «Кубанские казаки». То есть кубанские казаки приехали со своим урожаем на ярмарку.

Научиться народным промыслам, силой померяться или ловкостью — каждый нашел занятие по душе.

Виктор Горчаков, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Это вызывает уважение, потому что, казалось бы, столько суеты каждодневной есть, которая  занимает и  съедает все время. И то, что люди находят возможным для себя заниматься вот такой отдушиной, это просто здорово, они молодцы.

Поддержать приморские таланты и помочь им — одна из задач краевых законодателей. Депутаты пятого созыва немало внимания уделили работе сельских детских клубов и библиотек, творческих коллективов. Главное, чтобы принятые законы, попадали точно в цель.

«Панорама»

 

 

Категории: