Дальневосточные «вагановцы» выступят в «Щелкунчике» на приморской сцене «Мариинки»

Работа Владивостокского филиала Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой приносит первые кадровые плоды. Воспитанники получили возможность показать всё, чему научились, на профессиональном уровне. Дальневосточные «вагановцы» выступят в «Щелкунчике» на Приморской сцене Мариинского театра.

Занятия проходят до полного изнеможения. Но они знали,  на что идут.  Балетный труд легким не бывает.  Тем более, в одной из самых престижных школ мира – Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. И  первым воспитанникам филиала во Владивостоке скидок не делают.

Занятия ведут опытные педагоги. Главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра  систематически навещает воспитанников, уже видит результат работы.

Эльдар  Алиев, главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра:

— После того, как они начали заниматься в филиале академии, а многое изменилось,  даже, как они воспринимают те или иные замечания, даже по тому, как они реагируют, даже по тому, как они ходят по коридору.

Как награда за тяжелый труд — участие в спектакле, ставшем самым любимым в репертуаре нашего театра. Балет «Щелкунчик» дает возможность самым талантливым выйти на сцену.

В декабре и январе их ждет настоящее испытание на актерскую выдержку. Ведь «Щелкунчик» будет идти практически каждый день. Кроме того, воспитанников Вагановской школы введут в балет «Корсар». При этом уроки ребятам никто не отменяет. Но в балете только так и бывает. В традициях Вагановской школы — работать до полного изнеможения. 

«Панорама»

Категории: