Завтра на ОТВ стартует благотворительный телемарафон «Дети Приморья»

Завтра, 24 декабря, в полдень на нашем канале стартует большой благотворительный телемарафон «Дети Приморья».  Этот проект запущен на КГБУ «Общественное телевидение Приморья» год назад. Его цель — устроить детей, оставшихся без попечения родителей, в новые семьи. В 2015 году, только за несколько часов прямого эфира, приёмных родителей обрели 56 маленьких приморцев. Чего ждать от телемарафона в этом году, расскажет Елена Штейникова.

Вот так в прошлом году собирали для детей-сирот подарки на Новый год. В торговый центр любой желающий мог принести игрушку  или купить на месте. Собрано больше тысячи подарков, все доставлены в детские дома края. И это только часть большого проекта «Дети Приморья». Год назад губернатор Владимир Миклушевский поставил задачу, которой определил, что Приморье должно стать территорией без сиротства. Эту акцию подхватили депутаты и политики, в том числе и «Общественное телевидение Приморья». Были собраны и подарки, и деньги, но самое главное, ради чего начиналась акция, детей стали брать в семьи.

Алексей Козицкий, генеральный директор КГБУ «Общественное телевидение Приморье»:

— Мы были в эфире всего несколько часов и 56 семей обрели своих новых детишек. Я считаю, это хороший результат.

Акцию решили продолжить. КГБУ «Общественное телевидение Приморья» снова весь год рассказывало о детях-сиротах, об их жизни и увлечениях. К проекту присоединились и крупные бизнесмены.

Руслан Кудельский, зам.генерального директора КГУП «Приморский водоканал»:

— Мы привезли игровую приставку современную, которая, как мне кажется, сделает пребывание в детском доме более комфортным.  

В телевизионном марафоне традиционно участвуют представители разных социальных учреждений. В родильном доме №3 Владивостока в целях профилактики абортов и отказов от малышей, проводят акцию «Пойдём домой». Она уже доказала свою эффективность.

Светлана Сагайдачная, главный врач  КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3»:

— Когда мы начинали эту программу, многие врачи не понимали — это же не наша функция, но отказалась мама, это несчастье, это детский дом. Сейчас могу точно сказать, что все сотрудники роддома заинтересованы в судьбе  родившихся детей.

В этом году устроены в семьи более 1 тысячи 300 детей. Из них 800 взяли под опеку, 250 — в приемную семью. Больше всего ребят устроено из детских домов Уссурийска,  Спасска-Дальнего и села Вольно-Надеждинское.

Наталья Коломейцева, ведущий политолог Приморского края:

— Люди стали задумываться, что бросать детей нельзя, все дети наши, они должны быть с нами. И если это произошло, то обязательно должен найтись кто-то с большим сердцем, кто возьмет этого ребеночка на воспитание.

На призыв помочь детям-сиротам откликнулись тысячи приморцев. В школах проходили благотворительные ярмарки, спасатели и полицейские наряжались в костюм Деда Мороза и устроили праздник в детских домах. Все эти события «ОТВ-Прим» освещало в выпусках новостей. А буквально месяц назад парламентарии взяли шефство над двумя детскими домами — в Арсеньеве и Спасске-Дальнем.

Но праздник для детей ещё не окончен. Детей-сирот из районов пригласил Илья Авербух на ледовое шоу. Администрация края в рамках проекта объявила акцию «Новый год в семье», а «Общественное телевидение Приморья» снова в торговых центрах собирает новогодние подарки ребятне, которая ещё в детских домах.

Алексей Козицкий, генеральный директор КГБУ «Общественное телевидение Приморье»:

— Этот телемарафон — это попытка достучаться или сделать  финальный шажок.

Светлана Сагайдачная, главный врач  КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3»:

— Каждый ребенок ,который рождается, должен иметь семью.

Телемарафон «Дети Приморья» в эфире КГБУ «Общественное телевидение Приморья» начнётся в полдень. Он продлится 4 часа. Журналисты встретятся в прямом эфире со специалистами органов опеки и попечительства Приморского края, представителями детских домов, Школы приемных родителей, волонтерами, врачами и педагогами социальных отделений для малышей-отказников, приемными семьями.

«Панорама»

 

Категории: