Кино на большом экране возвращается в Лесозаводск

Кино на большом экране возвращается в Лесозаводск. Новый кинотеатр оборудован в здании местного Дома культуры. Первых зрителей примут уже в апреле. После того, как завершатся косметические работы. Планируется, что не менее половины репертуара составят отечественные фильмы.

Пока в тестовом режиме на экране демонстрируется промо-ролик одного из голливудских блокбастеров. Кадры немного расплывчаты. Это не из-за качества плёнки. Киномеханик Вадим Челпан только привыкает к новой должности и современному оборудованию. Кино в Лесозаводске в большом зале не показывали уже более 15 лет.

Вадим Челпан, киномеханик:

— Безусловно, испытываю некую гордость в современном городе Лесозаводске, в современной России, буду показывать настоящее кино.

Кинозал в Лесозаводске появился после того, как здесь получили грант от Фонда кино. На 5 миллионов рублей смогли купить экран и звуковые колонки. Уже подобрали репертуар. Что попало, показывать здесь не будут.

Валентина Шарифулина, и.о. зам. начальника управления культуры администрации Лесозаводского городского округа:

— Согласно договору, заключённому между Центром досуга и Фондом кино, одно из важнейших условии этого договора — это показ национальных фильмов Российской Федерации в объёме, не менее 50 процентов от киносеансов в каждом квартале календарного года.

Кино показывать будут в зале Дома культуры микрорайона Ружино. Ещё недавно он был на балансе железнодорожников. Сейчас здание перешло в собственность муниципалитета. На средства из местного и краевого бюджетов провели ремонт и готовы к приёму зрителей.

Наталья Костина, заведующая Домом культуры микрорайона Ружино:

— Сейчас осталось решить совсем минимальные вопросы: набрать кадровый состав для будущего нашего кинотеатра, подготовить зал для приёма гостей. Гардероб у нас есть. Осталось совсем немного, мы готовы принимать гостей.

Начало работы кинотеатра ждут местные жители. Они почти каждый день гуляют в сквере возле Дома культуры. Интересуются, когда же смогут купить билетик на вечерний сеанс.

Юлия Самойлова, житель г.Лесозаводска:

— Я и моя семья рады, что у нас в скором времени появится кинотеатр. Это даст возможность посещать его. Смотреть киноновинки. Водить ребёнка на мультфильмы. Мы очень рады. 

Цены на билет пока не установлены. Но власти обещают, что кино будет доступно всем. Открытие кинотеатра запланировано на 22 апреля.

«Панорама»

 

Категории: