Фестиваль «Дальневосточная весна» приглашает к участию музыкантов и художников

«Дальневосточная весна» расширяет границы. Помимо именитых музыкантов, в форуме впервые примут участие художники. Во Владивосток приедут солисты Мариинского тетра, Пекинский симфонический оркестр, обладатели высоких наград различных конкурсов. Фактически жители Приморья увидят шоу классической музыки мирового уровня. Рассказывает Ольга Сомкина.

Весь пол Приморской картинной галереи устлан произведениями искусства. Каждая картина претендует  на звание участника фестиваля «Дальневосточная весна». Форум музыкальный приглашает к себе  искусство визуальное. Но на конкурсной основе. Чьи картины покажут во время концентров, сегодня решает жюри. 

Наталья Попович, декан художественного факультета ДВГАИ:

— Очень радует профессиональное мастерство, радует. Ребята по 14-17 лет.

Впервые музыкальный фестиваль определил для себя тему — весна, пробуждение природы и город у моря.  И если музыку довольно сложно укладывать в жесткие рамки программы, то картины все отвечают требованиям. Чайки и волны, корабли на каждой из работ. Они прибыли со всего края. Их авторы — учащиеся художественных и школ искусств. В Приморской картинной галерее, которая и организовала этот конкурс, уверены, что в синтезе искусство всегда дает больше впечатлений.

Надежда Пронтенко, куратор  проекта:

— Мы убеждены, что идут рядом и дополняют друг друга. И это не единственный конкурс. Думаем, что это будет интересная площадка для Приморской картинной галереи.

Победители конкурса получат награды, лучшие картины представят на выставке, а зрителю —  дополнительная эмоция к тому, что подготовили фестиваль, ставший музыкальным брендом Владивостока.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: