Рубрика «Культурная среда»

Насыщенная на события выдалась эта неделя. Начнем с одной из самых главных новостей. В четверг во Владивостоке откроется новый музей. Это музей современного искусства «Артэтаж». Четыре зала, 380 квадратных метров выставочных площадей. Коллекцию музея начал формировать еще в начале 90-х годов прошлого столетия Александр Городний. Собирал работы приморских современников. Получились, без преувеличения, шикарные фонды. Долгое время не знали, куда пристроить. И вот администрация города выделила здание. Это дом Дэмби. Памятник архитектуры. Его реставрируют. В преддверии большого открытия в одном из залов музея «Артэтаж» — открытие нового художника Александра Анюхина.

А в Союзе художников на днях представили выставку мэтров — Тимофея  Войтенко и Владлена Камовского. Тимофей Войтенко работает в жанрах пейзажа, портрета, сюжетно-тематической картины. Владлен Камовский — живописец. Он уникален тем, что работает в жанре архитектурного пейзажа. Выставка посвящена 80-летию мастеров.

В галерее «Арка» сегодня открывается экспозиция еще одного мэтра приморской живописи Геннадия Омельченко. «XXI век. Поверх барьеров. От реализма до постмодернизма». Еще в советское время художник сделал решительный шаг и вышел из рядов реалистов. Начал искать новые пластические формы и новый язык выражения. Начиная с 90-х годов, холст становится для Омельченко ареной борьбы материального и временного. С помощью краски и кисти художник-философ пишет картину мира. Об этом его выставка.

А в Приморской государственной картинной галерее — «Песни сирен». Потрясающая экспозиция Лидии Козьминой. Выставка «Песни сирен» — это прекрасные видения животных, кораблей и таинственных женщин. Это грезы о «золотом веке» человечества. Все это пробуждает искусство Лидии Козьминой. Впрочем, это именно тот случай, когда лучше увидеть. Выставка открывается 7 апреля.

«Панорама»

Категории: