Российско-китайская ЭКСПО-2017 стала площадкой для международного культурного обмена

Российско-китайская ЭКСПО-2017 — это не только выставка товаров, услуг и бизнес-разработок. Это ещё и площадка для международного культурного обмена. Свои достижения представили приморские художники и музыканты. Из Харбина репортаж Елены Штейниковой.

Кан Лиян, студент технического университета г. Харбин:

— Я буду работать переводчиком. Это очень хороша профессия, это мост между разнообразными культурами, искусствами.

Ее русское имя Вера. Она аспирантка 1 курса Харбинского университета. С детства читает Пушкина, знает Репина «Бурлаков на Волге», а вот с работами приморских художников знакомится впервые.

Для Харбина — это историческое событие. Впервые приморские картины в Государственном музее провинции Хэйлунцзян. Раньше работы русских мастеров выставлялись только в частных галереях и покупались только коллекционерами.

Алена Доценко, директор Приморской государственной картинной галереи:

— Например, Михаил Коваленко, молодой художник. Николай Большаков, один из старейших участников выставки. Виктор Убираев — известный график Приморского края.

О русских картинах мечтали давно, говорит директор музея провинции Хэйлунцзян. Несмотря на то, что мы такие разные, у нас много общего.

Ван Джинь, директор Государственного музея провинции Хэйлунцзян:

— Вот эта картина очень похожа на зимний Харбин. Те же здания, архитектура, даже деревья такие же.

Мост дружбы официально проложен. Первые 30 картин 29-ти художников из Приморья пополнили музейную коллекцию Харбина. Теперь  работы китайских мастеров ждет Приморская государственная картинная галерея.

Культурный обмен состоялся и среди музыкантов. Впервые в Харбинской филармонии выступил Тихоокеанский симфонический оркестр. 

— Я знаю Чайковского. Я учусь играть на пианино и мой преподаватель русский. Он и сказал про этот концерт.

Бизе, Верди, Пуччини, Чайковский — репертуар на любой вкус, говорит дирижер Анатолий Смирнов. До выхода на сцену остались считанные минуты, переживает, что зрители не придут.  

Оркестр встретил полный зал. Так музыканты и художники презентовали Приморье в провинции Хэйлунцзян. Отношения двух соседних стран — это не только бизнес-проекты, но и музыка, и живопись, и любое другое искусство. 

«Панорама»

 

 

Категории: