Иностранные студенты во Владивостоке учатся расписывать матрешек

Матрешка — самый популярный сувенир из тех, что увозят из России. Несмотря на свою простоту и распространённость, матрёшка по-прежнему завоёвывает сердца иностранцев. О том, как студенты стран АТР учились делать матрёшек своими руками, расскажет Наталья Ладутько.

Знакомство с русской культурой, наверное, для любого иностранца начинается с деревянной куклы и того, что она популярна. Можно судить по количеству людей в этой аудитории. Сейчас иностранцы расписывают матрешек в рамках Летней школы лидеров. Сейчас узнаем, кто эти люди.

— Я из Китая. Мне нравится русская культура. У меня есть такая кукла дома. Мои родители купили мне ее, когда мне было 7 лет. Я любила с ней играть.

— Обожаю матрешек. Моя мама коллекционировала их. Я выросла, восхищаясь этой коллекцией. Знаю, что изображение на кукле отображает разные стороны русской культуры.

Я из Японии и на мастер-классе узнала, что, оказывается, предшественником матрешки была японская кукла Дарума. Я очень удивилась. Как много у нас с Россией общего.

Знакомиться с русской культурой иностранцы будут до 12 июля. А еще участвовать в лекциях на тему экономики, экологии, международных отношений. Неделя будет насыщенной, но не без развлечений.

«Панорама»

 

 

 

Категории: