Фестиваль сельской культуры «Ханкайские зори» прошел в Камень-Рыболове

Танцевали, пели и угощали домашними заготовками. Фестиваль сельской культуры уже стал визитной карточкой района. В этом году в нем приняли участие 37 певцов, 27 вокальных и 14 танцевальных коллективов со всего Дальнего Востока. О празднике в репортаже Даниила Макарычева.

На сцене Дома культуры села Владимиро-Петровка лихо отплясывает ансамбль из Уссурийска. Концерт сначала хотели дать в поле — у тракторов и комбайнов. Но на улице за 40 градусов тепла. В зале прохладнее. Свободных мест нет.

Лидия Бибик, житель с.Владимиро-Петровка:

— Мы очень рады всем коллективам. И мы всегда их с удовольствием ждём и принимаем. И люди с удовольствием идут на эти концерты. Праздник День района мы ждём тоже с удовольствием, потому что знаем, что праздник внесёт разнообразие в нашу жизнь. 

В этом году День района совпал с фестивалем сельской культуры «Ханкайские зори». Десятки коллективов со всего Дальнего Востока. Для них это своеобразный отчёт о том, что сделано за последний год. Что нового танцуют, о чём поют в деревне.

Оксана Тихонова, участница фестиваля «Ханкайские зори»:

— Мы поём разные песни. У нас разный репертуар. Мы поём военные песни. Поём и народные, и молодёжные. Все песни. В основном песни у нас о любви.

Объехав все сёла района, артисты попадают на главную концертную площадку. Её построили на берегу озера Ханка. В этом году установили новую аппаратуру. Три миллиона на свет и звук выделили из краевого бюджета.

Максим Прохарчук, звукооператор:

— Очень приличный комплект оборудования, достаточно современный. Для открытых площадок вполне приличный.  

Гала-концерт фестиваля — это не только отчёт артистов, но и экзамен для организаторов. Их работу оценивают режиссёры из Хабаровска.

Людмила Вербицкая, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ХГИК:

— Мы находимся под особым впечатлением от того, что в нашей стране много таких красивых мест. Этот фестиваль достоин того, чтобы его сделать брендовым, особенным. Может, не только региональным, но всероссийским или даже международным.

Главным героем  праздника стал не морской, а озёрный царь. Ханка — крупнейший водоём Приморья. Потому сценаристы и решили ввести в представление новый сказочный персонаж. Да ещё разрешения на танцы и песни у него спросить.  

Данил Макарычев, корреспондент:

— «Ханкайские зори» — это не только соревнования в художественном мастерстве, здесь ещё трудятся кулинары. Например, готовят знаменитого ханкайского карася. Рыба очень привередливая. В муку приходится добавлять много специй. Всё для того, чтобы исчез запах тины.

Местные повара говорят, что особых секретов нет. Надо всё делать с душой, тогда озёрная рыба будет вкуснее рыбы морской.

Сатэ, шефповар:

— Обжаривается в масле с луком. Шинкуется сначала рыба. В муке затем. И жарить надо на хорошем огне.

Сотни коллективов танцевали и пели на бергу Ханки до 4 утра. Награды получил каждый участник. И сразу же организаторы начали работать над фестивалем «Ханкайские зори – 2018».

«Панорама»

 

 

 

Категории: