Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Сегодня расскажем о самых ярких участниках фестиваля «Дальневосточный Мариинский».

Вначале новость для тех, кто купил билеты на концерты Дениса Мацуева. Пианист не приедет во Владивосток. Он должен был исполнить цикл фортепианных концертов Рахманинова. Виртуоз перенес свой визит на осень. Но именно Мацуев рекомендовал для фестиваля блестящих молодых исполнителей, победителей Grand Piano Competition и других престижных конкурсов. Впервые на Приморской сцене Мариинского театра выступит феноменальный японский пианист Нобуюки Цудзии. Его называют явлением в мире классической музыки. Как сказал маэстро Гергиев, для него — чудо каждый раз играть с Нобуюки.  В этот раз Гергиеву удалось договориться о выступлении во Владивостоке. Это будет особенный концерт. Дирижер обещал, что сможет поразить даже самого искушенного слушателя. 9 августа Нобуюки Цудзии  совместно с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева сыграет грандиозный Пятый фортепианный концерт Бетховена.

Клара-Джуми Кан в рамках фестиваля даст концерт в Приморской краевой филармонии. Клара-Джуми Кан — немецкая скрипачка южнокорейского происхождения, получившая известность ещё в раннем возрасте как музыкальный вундеркинд: в пять лет она выступала c известными оркестрами. В 2015 году стала настоящей сенсацией XV Международного конкурса им. Чайковского. По мнению жюри, в своей номинации она была самой яркой из претендентов на победу. Кан принимала участие в I Международном фестивале «Дальневосточный Мариинский» и покорила публику виртуозным исполнением. На этот раз  она сыграет скрипичный  концерт Яна Сибелиуса — самое известное произведение финского композитора, которое отличается чрезвычайной сложностью.

Еще одна звезда заявлена в программе фестиваля. Это прима-балерина Covent Garden Наталья Осипова. Ее выступление станет одним из самых долгожданных событий «Дальневосточного Марииинского». 18 июля в программе творческого вечера Владимира Шклярова артистка исполнит главную женскую партию в премьере балета «Маргарита и Арман». 

И еще о балетной программе.  Впервые во Владивостоке — два ярких и красочных гала-вечера даст  Национальный балет Китая. Это уникальный коллектив, репертуар которого включает классические европейские балеты и оригинальные произведения с китайским национальным колоритом .

«Панорама»

 

Категории: