На Сахалине пройдет фестиваль малочисленных народов Севера России

Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» впервые пройдет на Сахалине с 8 по 24 августа. Для участия в фестивале на Сахалин приедут фольклорные коллективы из Камчатского края, Восточной Сибири, Алтая, Чукотки, Ямало-Ненецкого автономного округа и из других регионов страны. В нем также примут участие творческие коллективы коренных малочисленных народов Сахалина.

Культура коренных народов будет представлена этническими концертами, выставками традиционных ремесел, фотовыставками, интерактивными творческими лабораториями. Фестивальная программа включает в себя 14 мероприятий, которые будут показаны в восьми областных районах.

Отметим, фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России и министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Организатором фестиваля на Сахалине является Культурный фонд поддержки национальных искусств (г. Москва) и Сахалинский областной центр народного творчества.

Цель проекта — популяризация культурного наследия народов России. Он является уникальным в своем роде. Это единственный в стране кочующий фестиваль, который представляет традиционную и современную культуру коренных малочисленных народов российского Севера. За 12 лет в рамках проекта было представлено более 300 этнических программ. Фестиваль побывал в 87 городах и поселках России, 5 городах СНГ и 4 населенных пунктах КНР.

Источник

Категории: