Выставка «Душа удэге» открылась в Союзе художников во Владивостоке

Два художника показали в своих картинах целую жизнь малых народов Приморского края. Как они охотятся, как духи помогают рожать детей. О выставке «Душа удэге» — Ольга Сомкина.

Чистые горные реки, тигр, крадущийся в тайге, севены, которые помогают жить, охотиться и рожать детей. Это — мир удэге. Побывать в нем приглашают два мастера. Художник Иван Дункай и скульптор  Владимир Бойко. Профессиональный живописец Иван Дункай родился и вырос в селе Сянин Пожарского района. Свою жизнь посвятил тому, чтобы рассказывать о своей родине. Сегодня он болеет.  И пояснения к картинам дает его брат Василий. Шаман из рода Дункай, он знает все особенности камланий. Вот обряд изгнания болезни.

Василий Дункай, шаман:

— Лечение индивидуальное: тут стоят родственники, вдали больная сидит в стороне, возле нее не должны быть люди и, скорее всего, это восстановление души. Ханя — по удэгейски.

Познав этот мир, скульптор Владимир Бойко решил свое творчество посвятить детям чистой природы. Она и подсказала выбор материала.  

Владимир Бойко, скульптор по дереву:

— Дерево — живой материал, оно подсказывает, передает. Лишнее убрали и получаетяя образ удэгейца.

Подлинные лица,  настоящие предметы  быта и живописные рассказы о том, как ловят рыбу, как сушат лодки. Уклад, сформированный веками. Эта выставка стала знаковой не только для удэгейцев, но для всех коренных народов Приморского края. Их жизнь — пример того, как нужно жить в гармонии с природой и сохранять ее.

Валентин Андрейцев, председатель Ассоциации коренных и малых народов Приморского края:

— Даже таких слов не подберешь, чтобы люди были ближе друг к другу, которые живут здесь. Люди должны видеть друг друга, замечать.

Выставка  представлена в стенах Приморского Союза художников.

«Панорама»

 

Категории: