ХХ Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор» работает во Владивостоке

Расскажем, что представили на выставке-ярмарке «Печатный двор». Участвуют более 50 компаний — вузовские издательства, творческие союзы и общественные организации регионов Дальневосточного Федерального округа и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— «Печатный двор» — это не просто выставка, это настоящая экскурсия по Дальнему Востоку. Птицы Сахалинской области, дневники Курил. Здесь же атласы разных приморских городов: Уссурийска, Находки.

Но самый популярный стенд — это стенд с приморскими книгами.

Константин Кураленя, писатель (г. Хабаровск):

— «Печатный двор» — это выставка не только книг, но и писателей. Книга «Шаман-гора» написана мной в 2008 году. Это исторический роман, написанный в авантюрном жанре. Наш человек попадает в прошлое и вместе с историческими личностями путешествует по прошлому. Книга – это сплав первых крестьян на Дальний Восток, то есть заселение реки Амур.

Писатели и издатели из Хабаровска, Магадана, Камчатки. А Борис Оржих приехал из самой Южной Америки. Он представляет книги, которые больше сотни лет назад, в 19 веке, передал научной библиотеке прадед, тоже Борис. Изданий было больше тысячи. В архивах сохранились семь. Настоящие музейные экземпляры. Рядом — семейное фото.

Борис Оржих, правнук мецената (Чили):

— Я под большим впечатлением, просто не могу описать своих чувств. Мне приятно, что книги нашлись, их сохранили в хорошем состоянии. И очень рад, что смог больше узнать об истории своей семьи.

На «Печатном дворе» есть и меценаты настоящего. Валентин Пак помогает кинематографистам, деятелям культуры, а еще издаёт книги. На юбилейном «Печатном дворе» его выбрали президентом.

Валентин Пак, почетный президент ХХ Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор»:

— Читатели могут ознакомиться со всякого рода литературой, литературой всех направлений. Это уникальное явление. Ведь печатное слово — это душевное слово, тяга к нему из года в год все растет.

Алексей Казаков, директор департамента информационной политики Приморского края:

— Сегодня приятно отметить, что много представлено краеведческих изданий. Книг, которые связаны с историей страны и Приморского края. Это говорит о том, что есть интерес читателей и авторов к этому направлению.

Еще три дня «Печатный двор» будет открыт для жителей Приморья. Пообщаться с писателями и отправиться в литературное путешествие по Дальнему Востоку может каждый.

«Панорама»

 

 

Категории: