Дни Эрмитажа продолжаются во Владивостоке

Дни Эрмитажа проходят во Владивостоке. Это мастер-классы, лекции и выставки. Одна из них дает возможность побывать в помещении, где Эрмитаж и будет выставлять свои шедевры. Что внутри здания, расскажет Ольга Сомкина.

Изящные танцовщицы на фоне старых стен. Соединить балет и архитектуру придумали три фотохудожника — Илья Коротков, Ирина Попович и Александр Филькин. В течение трех лет они снимали    самых ярких танцовщиц Приморской сцены Мариинского театра в стенах будущего центра «Эрмитаж  Владивосток». В  итоге родилась «Изящная классика» — фотопроект, который представили в Дни Эрмитажа во Владивостоке.

Илья Коротков, фотохудожник:

— Часть снимков — это импровизация, когда идея рождается мгновенно. Балерина надевает пачку и это дает образ. Некоторые продумывали заранее.

Казалось бы, не совсем сочетаемые вещи на этих черно-белых снимках, как единое целое. Старые стены даже подчеркивают изящество моделей.   

Ирина Сапожникова, солистка Приморской сцены Мариинского театра:

— Здесь такая аура, Ты как-то интуитивно ловишь настроение старины.

Приглушенный свет, рядом со снимками находятся балетные пачки, пуанты, Все это создает неповторимую  атмосферу то ли театра, то ли выставочного пространства. Так авторы проекта хотели подчеркнуть  особую связь между Владивостоком и культурной столицей России.

Алена Даценко, директор Приморской государственной картинной галереи:

— Здание начинает обретать жизнь.

Выставка продлится не так долго. Уже в октябре в здание зайдут строители, начнется реконструкция. Через год Эрмитаж откроет свою первую выставку .  

«Панорама»

 

 

Категории: