Пекинская опера выступила на Приморской сцене Мариинского театра

Больше часа уходит у артистов на грим. Для китайской традиционной оперы он больше, чем просто раскрашивание лица. Зрители даже с самых дальних рядов должны видеть мимику. Поэтому такие яркие глаза, брови. А цвет отражает характер и моральные качества героя. Артисты так сосредоточены, что не могут отвечать на вопросы.

Также как исполнитель на хуцине. Музыканту нужно настроиться, ведь на печальном, пронзительном звуке его инструмента держится все музыкальное сопровождение оперы. Так готовят к представлению Пекинскую оперу. Искусство, которое так отличается от того, к чему привык европейский слушатель.

Син Чен, директор китайского государственного  театра Пекинская опера:

— Несмотря на то, что мы так близко находимся друг с другом, мы не так хорошо знаем и понимаем культуру друг друга. И у нас много традиционных историй и мы хотим, чтобы вы увидели наше культурное наследие. 

Между тем, Пекинская опера сегодня является самой популярной театральной формой в Китае. Этот вид искусства  была включён ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. На Приморскую сцену Мариинского театра прославленный коллектив привез всемирно известную сказку «Белая змея».  По сюжету, Белая змея превратилась в женщину и влюбилась в человека — простого аптекаря. Они поженились. Всё бы было хорошо, если бы не монах, который был против союза человека со змеей.  Он-то и строил козни этой паре, но в итоге, как положено в сказке, всё заканчивается «хеппи эндом». Субтитры на русском помогли зрителю полностью погрузиться в эту увлекательную историю. Впечатление всех зрителей после представления высказал глава региона Андрей Тарасенко.

Сегодня Пекинская опера отправилась в северную столицу, где представит свое искусство на сцене прославленной «Маринки».

«Панорама»

Категории: