На сцене Приморского драматического театра молодежи — эксперимент с «Собачьим сердцем»

Эксперимент в Приморском краевом драматическом театре молодежи. Начинающий режиссер замахнулся на Булгакова. «Собачье сердце» в оригинальном исполнении покажут приморскому зрителю. Минимум декораций и костюмы, созданные с исторической точностью. Как идут последние приготовления, расскажет Ольга Сомкина.

Театр молодежи экспериментирует с классикой советской литературы. В «Собачьем сердце» Булгаков рассказал об эксперименте научном и социальном. Для молодого режиссера Германа Авеличева первая в жизни постановка – это тоже эксперимент.

Герман Авеличев, режиссер:

— Экспериментом назвать для театра, что он на это отважился. Дать такое произведение режиссеру, у которого незаконченное режиссерское образование.

Авеличев сам написал инсценировку, сам обозначил жанр — бессмысленный опыт, но ставит в классической манере. Костюмы максимально приблизили к 20-м годам прошлого столетия. Особенно удалась кожанка товарища Вяземской. Декораций на сцене почти нет, все внимание на  психологическом противостоянии умного, интеллигентного профессора Преображенского и Шарикова, который является воплощением не только неудачного результата эксперимента, но и тех сил, которые зародились во времена постреволюционные.

Пса Шарика, волею случая и эксперимента ставшего маргинальным товарищем Шариковым, играет Павел Пятыров. Говорит, что этот эксперимент просто создан для него.

Павел Пятыров, актер Приморского краевого драматического театра молодежи:

— Отрицательные черты плохих людей очень интересны. Хочется понять, почему он таким стал, что им дальше движет.

Любимую классику в смелом прочтении можно увидеть на сцене Приморского краевого драматического театра молодежи. Премьера назначена на 24 ноября.

«Панорама»

Категории: