Приморская природа в акварелях «Земли художников»

Приморье — земля для художников. Так считают они сами. В Приморье уникальная природа, которую просто невозможно не писать. Это доказывает выставка пейзажей «Земля художников».

Красота родной природы — бесконечный повод для творчества, говорит известный акварелист Владимир Олейников. Сюжеты искать не надо, они все рядом: деревенские избушки, таежные речки и ручьи. И каждый образ наполнен романтикой .

Владимир Олейников, художник:

— Это самая простая рабочая речушка, утреннее состояние, которое иногда умиляет. Эти заиндевелые веточки, ожидание весны.

Свои эмоции художник передает с помощью акварели. Лучшие работы, созданные за последние десять лет, он выставил в Союзе художников в совместном проекте с другим мастером — живописцем Виталием Медведевым. Выставку без названия авторы между собой называют «Земля художников». Так воспринимают творческие люди Приморье. Сельская местность, где проживает Виталий Медведев, вообще неиссякаемый творческий клондайк. Как говорит живописец, куда не глянь , везде идея для картины.

Виталий Медведев, художник:

— Тема, которая буквально за забором — три женщины, которые убирают урожай. И это красиво. Когда отзыв в душе, ты делаешь этот отзыв.

Тыквы, выращенные на огороде, повод для натюрморта. Соседняя улица осенью — для яркого, красочного пейзажа. И каждая картина создает ощущение теплоты и особой связи с родной землей.

Ольга Зотова, куратор проекта:

— Сегодня актуальна Россия, какая она может быть. У них Россия, связанная с Приморским краем, с такой неспешностью, искренностью красоты. Это их объединяет, несмотря на то, что разные техники, разные поколения.

Объединив художников разных поколений, выставка объединяет и разного зрителя. Эти акварельные и живописные истории не требуют особых пояснений.

«Панорама»

 

Категории: