Музыку-символ русской зимы и Рождества готовятся исполнить музыканты Морского университета

Оркестр МГУ имени Г.И.Невельского готовит большой юбилейный рождественский концерт. Будет звучать музыка, которую можно назвать «традиционной зимней русской». Музыканты будут сопровождать сюитой Свиридова повесть Пушкина «Метель». Ольга Сомкина — с генеральной репетиции.

Эту музыку Георгий Свиридов сочинил для фильма «Метель» в 1964 году. Кино сегодня мало, кто помнит, а вот музыка стала для многих символом русской зимы и Рождества. Редкий оркестр не поддается искушению исполнить сюиту «Метель». Правда, не каждый может. Духовой оркестр Морского государственного университета ждал несколько лет не только потому, что играть Свиридова сложно. Сюита написана для симфонического, а не духового состава.

Чтобы история, написанная Пушкиным, дошла до самого сердца слушателя, важно, чтобы текст читал настоящий профессионал. Для этого проекта пригласили народного артиста России Владимира Сергиякова. Для него это тоже премьера. Любимого Пушкина вместе с оркестром он прочтет впервые

Владимир Сергияков, народный артист РФ:

— Свиридов придал этой повести такой флер мощный —  с его музыкой, с вальсом, маршами. Я испытываю восторг, когда кто-то читает.

«Метель» Свиридова прозвучит в программе большого концерта, который традиционно оркестр уже 10 лет дает в зимние праздники. Для коллектива обычно это главный концерт года. Но в этом году оркестр готовит несколько больших программ — эстрадную, симфоническую, детскую. Подарок себе и слушателям по случаю 10-летнего юбилея.

«Панорама»

Категории: