Ритмы японских барабанов звучат для приморской публики

Год японской культуры в России начался с забористого ритма. Во Владивосток приехали барабанщики из Японии. И дают сразу три концерта. Ольга Сомкина побывала на выступлении.

Ритмы Японии захватили сегодня приморскую публику в ДВГАИ. Пять парней из Страны Восходящего солнца показали, что такое традиционные японские барабаны, какое шоу с ними сегодня можно делать.

Саи Хидетоши, участник ансамбля японских барабанщиков SAI:

— Мы играем на японских барабанах вадайко. Они появились много веков назад. Когда-то с их помощью японцы обращались к богам. Чем громче звук, тем больше шансов, что боги услышат. Со временем менялась форма, способы использования барабанов.

Барабанам вадайко больше двух тысяч лет. Коллективу SAI – 13 лет. Начинали играть вместе еще в школе, после университета поняли, что нужно вновь объединиться. Так появился ансамбль SAI. Сегодня они путешествуют по всему миру и рассказывают о традициях своей страны ярко, эмоционально и энергично.

Этим концертом открыли Год японской культуры в России. Барабанщики дают еще один концерт на сцене Приморской краевой филармонии, а 20 января ритмы Японии прозвучат в театре «Андеграунд».

«Панорама»

Категории: