Владивосток отметил 80-летие Владимира Высоцкого

Наше всё. Культовому советскому певцу, актеру Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Его запрещали, но слушали все. Билеты на концерты, были такой же ценной валютой, как и биткойны сегодня. И их тоже было сложно достать, в том числе и здесь, во Владивостоке.

Невзирая на холод. Душевно. С надрывом. Всё — как у Высоцкого. В этом январе поэту и актеру исполнилось бы 80. Отдать дань памяти и исполнить лучшие творения автора собрались его Владивостокские почитатели. 

Людмила Жердзинская, директор фестиваля авторской песни «Приморские струны:

— Прикасаясь к его творчеству через песни, через стихи, мы попадаем в такое пространство! И нам этот мороз совсем не страшен. Герои его песен тоже были всегда в непростых обстоятельствах на грани. И давая сегодня этот концерт, мы говорим, что жизнь прекрасна! 

Поклонники советского барда традиционно встречаются минимум 2 раза в год – зимой и летом. Тем более, что теперь есть почти что официальное место– в театральном сквере 5 лет назад открыли памятник Владимиру Семеновичу. Его песни здесь звучат круглый год в записи. Но это сейчас. Раньше, лет 10 назад, когда активисты собирали самые первые концерты в память артиста, люди боялись брать в руки гитары.

Александр Кравченко, организатор фестиваля авторской песни «Приморские струны»:

— Пришли люди, которые боялись петь. Я к каждому ходил, уговаривал, спой, помидорами тухлыми тебя не закидают. И мы стали петь!

Кроме памятника в театральном сквере, в честь Владимира Высоцкого Во Владивостоке в 2001-м году открыли мемориальную доску в Пушкинском театре (бывшем ДКМ) – именно здесь знаменитый бард выступал с гастролями в 1971 году. По воспоминаниям современников, Высоцкий очень уважал рыбаков – во время своего приезда отдельно встречался с трудовыми коллективами. Посвящал произведения китобоям, морю. Что касается самой краевой столицы — остается только догадываться о том, каким наш город запомнился выдающемуся советскому артисту. Самая знаменитая строчка, которую цитируют у нас – «открыт закрытый порт Владивосток» — и та из песни «Москва-Одесса». 

Немало почитателей — и среди жителей районов. Памятник советскому барду стоит в селе Беневское Лазовского района. В Кавалерово в день рожденья поэта и актера проводят ежегодно концерты. Вот и в этом году читали стихи советского артиста, пели песни. Некоторые композиции обрели новое звучание – их исполнил местных хор. Назвали вечер «Владимир Высоцкий: Я, конечно, вернусь» и эта цитата прошла красной нитью через все выступления. Поклонники верят, пока звучат песни артиста, он продолжает жить. 
 

 

 

Категории: