«Человек-оркестр» из Франции даст концерт во Владивостоке

Франсис Видил сразу отправился в католический храм – знакомиться с органом. Небольшой духовой инструмент — одна из главных причин его визита во Владивосток. Он давно путешествует по миру, исследует органы и знакомиться с публикой. Все это его вдохновляет на импровизацию.

Франсис Видил, органист (Франция):

—  Завтра состоится мой концерт, я посмотрю на публику, которая придет, и решу, что сыграю в программе. Это будет сплошная импровизация, но хочу отметить сразу: будет много русской музыки. 

Как это может выглядеть, мастер показал на репетиции.

Переходя от знаменитой русской «калинки-малинки» к музыке Рахманинова, он легко смодулировал к джазу, в очередной раз доказав своё звание короля импровизации. Его присвоила европейская пресса и музыкальная критика за умение из любой мелодии сделать целое музыкальное представление. Кстати, Франсис Видил является единственным обладателем первых премий основных международных конкурсов по импровизации на органе и фортепиано. После 10 лет преподавания он получил от Министерства культуры Франции пожизненную должность Почетного профессора Парижской и Версальской консерваторий. Еще одно звание Видиля – человек- оркестр. Он начинал как пианист, потом освоил скрипку, челесту, ударные, орган и другие инструменты. Видил — один из немногих в мире исполнителей, способных одновременно играть на органе и трубе. Об одном сокрушается музыкант —  что у него всего 2 руки.

Франсис Видил, органист (Франция):

—  Будь у меня больше рук, я бы еще взял несколько инструментов. 

Все это позволяет маэстро доказать: в XX веке классическая музыка может быть абсолютно современной и быть созвучной настроению разных людей. Именно это Франис Видал покажет в своем концерте. 

Категории: