Удивительную историю и тонкости японской культуры раскрывают в театре кукол

Маленькая Япония в театре кукол. Спектакль «Журавлиные перья» рассказывает удивительную историю и раскрывает тонкости японской культуры. Представление завораживает детей и не оставляет равнодушными взрослых — такой вердикт вынесла наш культурный обозреватель Ольга Сомкина. Ей слово…

Японская кукольная сказка в русском театре. Чтобы погрузить своего зрителя в атмосферу быта и нравов страны восходящего солнца постановщики обратились за помощью к японскому художнику Фумико Кондо. Она нарисовала эскизы кукол. Наш художник-постановщик Людмила Тимофеева, изучив традиционные японские гравюры, живопись и театр, создала сценографию. 

В японском стиле сценические костюмы артистов. Куклы одеты в традиционные кимоно. 

Виктория Яскина, актриса приморского театра кукол: 

— Если вы видите, здесь даже на платформе сандалики, все включено. 

Скрупулезно создатели изучили манеру поведения в японском обществе, мимику, жесты.

Василий Косенок, актер приморского театра кукол:

— Во-первых, походка – маленькие шажочки, поклоны более уважаемому человеку пониже, на каждую ситуацию свой поклон. Мы это тоже осваивали. 

Особое внимание постановщики уделили построению самого спектакля, максимально приблизив его в традициям японского театра. 

Виктор Бусаренко, режиссер-постановщик:

— Это эпический театр, это проекции, это театральная площадка, где воображение дорисовывает место действия. Вот это традиция театра. Он лаконичный. Костюмы и грим роскошные всегда.

Так в театре кукол родилась одна из самых знаменитых японских сказок «Журавлиные перья». Она рассказывает историю парня Кароку и волшебной девушки Оцуро. Она о чудесном спасении, о любви, об искушении деньгами, которое герой не смог преодолеть, и поиске любимой и счастливой встрече. Эта история будет понятна детям и не оставит равнодушным взрослых. Премьера назначена на 24 февраля. 

«Панорама»
 

Категории: