Билет в прошлое получили блогеры Владивостока

Искусство в массы. Приморская краевая филармония решила привлечь молодую аудиторию через интернет. В качестве популяризаторов классической музыки выступают блогеры. Специально для них провели экскурсию по закулисью старейшего театра.

Для блогеров это не просто экскурсия по филармонии, а билет в прошлое. О том, что вмещали в себя эти стены сотню лет назад, рассказывает мадам Галицкая — как бы супруга купца Ивана Галицкого — того, кто и возвел в свое время здание филармонии.

Действительно, филармония когда-то была театром. Первым, появившимся во Владивостоке. Тогда и представление о работе труппы было совершенно иным.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Трудно поверить, но сотню лет назад здесь не было специальных помещений — гардероба, гримерок, чтобы артисты могли привести себя в порядок. За сценой из деревянных настилов собирали так называемые клетушки. На 1 этаже находился режиссер, исполнители главных ролей. На втором этаже — исполнители ролей второго плана. А наверху приходилось ютиться статистам, где-то под самым потолком.

В советские времена театр и стал филармонией. Марши, оркестры и хоровое пение оказались более востребованы. Изменился не только репертуар — у выступающих появились свои гримерки, гардеробы. В святая святых и ведут приморских блогеров.

Настало время выключить камеры и подвести итоги — сколько комментариев и лайков заработало искусство.

— Много просмотров в прямом эфире собрала филармония. Смотрели сейчас 500 человек. И все пишут, что интересный рассказ об истории филармонии.

Это очень важно, когда такие встречи проходят. Блогеров, журналистов приглашают.

Екатерина Потапенко, блогер:

— Мне было очень интересно посмотреть закулисье. Посмотреть, когда нас пустили в пустой зал. Это здорово, хочется заглянуть куда-то дальше, посмотреть еще что-то. Мне кажется, нам рассказали очень много об истории.

Открывает свое настоящее лицо мадам Галицкая — она же Наталья Кривицкая, солистка филармонии. Такие экскурсии она проводит не только для блогеров и журналистов, а для всех желающих.

Наша задача — осветить нашу деятельность, донести людям, что у нас тут замечательная программа.

Блогеры остаются на концерт. Сегодня в филармонии играют мелодии из знаменитого мюзикла «Призрак оперы». А уже совсем скоро, в апреле, начнется фестиваль «Дальневосточная весна», ставший уже традицией для Приморского края.

«Панорама»

 

 

Категории: