Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Россия совершает разворот в сторону культуры. Именно в культуре президент РФ Владимир Путин видит универсальный инструмент сохранения и передачи традиционных моральных, духовных, эстетических ценностей, самобытности страны. Напомню, основы государственной культурной политики были приняты еще в 2014 году. А в 2017 году президент объявил о формировании Новой государственной культурной политики.

Все это позволило существенно расширить государственную поддержку творческой сферы. Для того, чтобы выявить проблемы в этом направлении, глава государства регулярно встречается с деятелями культуры. Так, в Санкт-Петербурге в ходе общения с российскими и зарубежными деятелями культуры Владимир Путин объявил о новых программах поддержки молодых талантов, новом подходе к функционированию детских школ искусств, о выделении дополнительных грантов на культурные проекты и на получение образования в сфере культуры и искусства.

Уже в этом году из государственного бюджета выделили 1 миллиард рублей на поиск и поддержку молодых талантов. Более чем в три раза увеличили финансирование программы «Театр – детям». Более 8 миллиардов будет потрачено на гранты на оплату труда ведущих творческих коллективов. Наконец, сфера культуры будет играть ключевую роль в гуманитарной политике России. В настоящее время ведётся разработка нового закона о культуре. Особое внимание также будет уделено подготовке кадров, будут разработаны особые нормативы финансирования обучения творческим профессиям. Новый закон максимально сохранит и расширит меры государственной поддержки культуры.

«Панорама»
 

Категории: