Во Владивостоке на суд публики представили картины, которые их автор выбросил на помойку

Выставка, которой могло и не быть. Во Владивостоке на суд публики представили картины, которые их автор выбросил на помойку. Произошло это сорок лет назад. И до наших дней эти работы сохранились только благодаря счастливому случаю.

Случай и преданность друга сохранили эти работы для приморского искусства. Евгений Корж до сих пор вспоминает, как из помойки доставал картины известного приморского художника Александра Пыркова.

То, что спас тогда от гибели, сегодня представляют на выставке в галерее «Арка». Нарочито простые рамы подчеркивают, что это этюды, рабочий материал, из которого позже рождались большие картины. Это позже Пыркова назовут культовой фигурой. Искусствоведы будут говорить о том, какое влияние его живопись и философия оказали на приморское искусство. А тогда художник находился в непрерывном поиске , часто был недоволен своей работой, оттого и выбрасывал то, что создавал в мастерской и на пленэрах. Особенно этюды. Сегодня эти работы показывают, как под воздействием Сезанна и Гогена формировался творческий почерк приморского мастера. А еще напоминают, каким было Приморье в 70- 80-х годах прошлого столетия.

Пейзажи, портреты, натюрморты. Около двадцати работ представлено в экспозиции «Александр Пырков. Этюды». Каждый откроет здесь свою историю.

«Панорама»

 

Категории: