Выставка берестяных грамот открылась во Владивостоке

Сообщения на натуральном и экологичном носителе — на бересте. О том, какие тайны она хранит, узнавала Ольга Сомкина.

Даже самый маленький экспонат этой выставки открывает целый мир. Мир древней Руси. Мир, в котором 10 веков назад жили новгородцы. В качестве проводников выступают берестяные грамоты, на которых наши предки писали друг другу письма и записки.

В этих маленьких берестяных свитках – вся бытовая жизнь новгородцев. Вот учебные записи мальчика Онфима. А вот послание Нежки к ее братьям. Их она ругает, спрашивает, почему до сих пор не сделаны ее украшения. А рядом для наглядности  аксессуары тех времен: серьги, стеклянные бусы. И обувь. Кожаная. В Великом Новгороде лаптей не носили. Все это нашли, расшифровали старорусский, сохранили и привезли сюда свои уникальные берестяные грамоты сотрудники музея-заповедника. Здесь на восточных рубежах большой страны вдруг по-новому взглянули на свои раритеты. Так оригинально смогли подать их наши музейщики.

Для первых посетителей музея эта выставка открывала ту истории, прикоснуться к которой они вряд ли когда-нибудь смогли бы. Для многих она стала настоящим откровением.

Каждая грамота, каждый экспонат на этой выставке рассказывает, как общались люди в те времена, какие ценности их волновали. Многим откроется тот факт, что за 10 веков человек мало изменился.

«Панорама»

 

Категории: