В Приморском центре народной культуры проходит выставка каллиграфии

Вначале было слово. В Приморском центре народной культуры проходит выставка каллиграфии. Владение русской письменностью представили участники из России, Китая, Южной Кореи, Индии и Нидерландов. Подробнее — наши корреспонденты.

Каллиграфию не изучают ни на уроках рисования, ни в художественных школах. Педагоги по собственной инициативе передают своим ученикам мастерство. Галина Власюк приехала из Спасска. Она вместе с детьми решила участвовать в конкурсе «Ять». За пять дней подобрали темы для работ, выбрали шрифты. В результате из 20 учеников Спасской школы искусств призерами и победителями в разных номинациях номинациях стали 9 человек.

Галина Власюк, преподаватель Детской школы искусств (г. Спасск-Дальний):

— Любому педагогу приятно слышать похвалу, что наш труд проходит не даром, что дети побеждают. Поэтому и дети были рады, и мы были рады.

Конкурс посвятили 1155-летию славянской письменности. Поэтому все работы только на русском языке. Исключение не стали делать даже для иностранцев.

Роман Нечаев, генеральный директор Приморского краевого центра народной культуры:

 
— Популяризация русского языка необходима в свете последних изменяющихся дней, когда люди пытаются переписать историю. Эту историю переписать очень трудно, в этом году 1155 лет со дня основания русского алфавита.

В четвертом конкурсе каллиграфии участвовали более 100 человек. До 30 мая в Приморском краевом центре народной культуры открыта выставка их работ.

«Панорама»

Категории: