В детской цирковой школе «Весёлая арена» в Арсеньеве состоялся выпуск воспитанников

Выпускные экзамены сейчас проходят по всему Приморью. Итоги обучения подводят, в том числе, и в специализированных школах. Так, очередной выпуск состоялся в детской цирковой школе «Весёлая арена» в Арсеньеве. С каким багажом знаний и практических навыков выйдут из стен школы её ученики, расскажет Яна Романюк.

Валентин Габарак исполняет сложный и опасный трюк на вольностоящей лестнице. Он учился этому семь лет, а в результате вышел в финал Всероссийского шоу «Синяя Птица». Другая выпускница — Виолетта Пыресина выступает с коронным номером — воздушная гимнастка на канате. Правда, сегодня, у нее облегченная программа, Виолетта с гастролей.

Виолетта Пыресина, выпускница «Веселой арены»:

— Нас учили постепенно. Сначала на небольшой высоте, а потом каждые три месяца поднимали все выше и выше, пока не достигли потолка.

 

Бабушка Виолетты считает, в том, что внучка талантлива, есть ее заслуга. В свои 80 лет баба Лида участвует в городских забегах вроде «Кросса наций».

Лидия Шкурина, бабушка выпускницы:

— Они еще в садике учились, я их в ЦВР водила. Там было строго с 4 до 6 часов, чтобы ни на минуту не опаздывали. Мы туда летели пулей.

На суд преподавателей свои выступления представили 10 выпускников. Все были приняты с положительной оценкой. Это база, с которой циркачи смогут идти по жизни дальше.

Алексей Сокольников, директор Детской краевой школы циркового искусства «Веселая арена»:

— В своих жанрах они взяли достаточно высокий уровень. Дальше, наверное, некуда. А вот дальше, по их желанию, могут заниматься в вечерней группе по дополнительной программе . Они буду ходить три раза в неделю.

Основатель «Веселой арены» Владимир Агарев помнит всех своих выпускников. Для некоторых циркачей детская школа открыла дорогу в профессионалы.

Владимир Агарев , основатель Детской краевой школы циркового искусства «Веселая арена»:

— Они могут поступать и даже работать. Цирк заполнен в основном нашими такими выпускниками.

Тех, кто не захочет связать жизнь с цирком, все равно ждет успех. Иного рода. Выпускники циркового училища известны своим трудолюбием, и в коллективах ценят таких удивительных коллег.

 

«Панорама»

Категории: