Историю о противостоянии и классику норвежской драматургии покажет театр имени М.Горького

Пьесе без пяти минут 140 лет, а она до сих пор и везде актуальна. На подмостках краевого академического драмтеатра имени Горького ставят норвежского классика Генрика Ибсена. Причем руководит постановкой  режиссёр родом из страны фьордов. С ним пообщалась Ольга Сомкина.

Буквально неделя осталась до премьеры в театре имени Горького. На счету каждая минут и актеры даже не могут отвлекаться на интервью. Ответственность огромная. Этим спектаклем в театре хотят поставить финальный аккорд в 85-м юбилейном сезоне. Художественный руководитель Ефим Звеняцкий решил познакомить своего зрителя с норвежской драматургией. Пьесу Генриха Ибсена ставит Норвежский режиссер Мортен Боргесен, знакомый нашему зрителю по спектаклю Анна Каренина. 

Ефим Звеняцкий, художественный руководитель:

— Во-первых, постановку Анны Карениной осуществил режиссер из Норвегии. Норвегия — это стана драматурга Ибсена. К же лучше может осуществить постановку.

И вновь в центре внимания женщина. Вновь отношения. Прописанные в конце 19-го в начале 21-го они актуальны как никогда.

Мортен Боргерсен, режиссер-постановщик:

— Это классическая история о том, как сложно быть вместе. Не теряет актуальность, потому что пьеса о двух людях. В отношениях всегда два человека и конфликт между друг другом. Только они и могут решить. Это история о противостоянии.

В наше время в некоторых семьях женщина является лишь красивым украшением дома. Так воспринимает свою жену Нору Торвальд. он не думает, что она способна на поступок. в течение 3-х дней, в которых разворачивается пьеса, разыгрывается драма. Муж узнает, что его жена когда-то совершила финансовый подлог, чтобы спаси его. Рушится весь мир. рушится кукольный дом Норы. Что может сделать женщина, чтобы почувствоваться себя свободной. Ответ на этот вопрос дадут в театре через неделю. Премьера назначена на 29 июня.

«Панорама»

Категории: