Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Это «Культурная среда». И сегодня кинофестиваль Pacific Meridian завершает прием фильмов для отбора в конкурсную и внеконкурсные программы во Владивостоке. Уже подано более тысячи заявок. Отборщики смотрят кино. Формируют программы. Кто войдет в состав жюри, имена тех, кто будет решать судьбу конкурса в этом году, пока дирекция Pacific Meridian не озвучивает.

Но нам удалось узнать, что президентом кинофестиваля в этом году станет Александр Роднянский. Режиссёр, продюсер и медиа-менеджер, трёхкратный лауреат премии «Ника». Накануне он подтвердил свое согласие. Напомню, 16-й МКФ во Владивостоке пройдет в этом году с 21 по 27 сентября. И если программа этого фестиваля еще в работе, то другой – международный фестиваль — Дальневосточный «Мариинский» уже официально сформировал программу. По крайней мере, балетную. Итак.

В конце июля во Владивосток приезжает «Золотой состав» балетной труппы Мариинского театра. Это прославленные танцовщики с мировыми именами и молодые талантливые исполнители. На приморскую сцену выйдут: Екатерина Кондаурова, Надежда Батоева, Кристина Шапран, Рената Шакирова, Тимур Аскеров, Кимин Ким, Владимир Шкляров, Константин Зверев и многие другие. В афише – балеты разных эпох: «Дон Кихот», «Времена года», «Золушка». 

Именно в рамках фестиваля состоится Владивостокская премьера балета «Времена года» на музыку Макса Рихтера (по мотивам Антонио Вивальди) в постановке Ильи Живого. Эскиз к этому балету «Времена года» – был с успехом представлен в рамках I Международного фестиваля в 2016 году.

Балетными представлениями откроют III Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский». В этом году он пройдет т с 24 июля по 8 августа 2018 года. 
Ждем незабываемых встреч с высоким искусством.

«Панорама»

Категории: