Новый портрет Владивостока представят художники ко дню города

Мифы и сказки города у моря. Необычные портреты Владивостока дарят художники ко дню города. Накануне праздника открыли коллективную выставку. Одной из первых с уникальной экспозицией ознакомилась Ольга Сомкина.

Подарок ко дню рождения Владивостока его художники готовят всегда заранее. В своих мастерских создают оригинальные портреты. Накануне праздника собирают свои картины в задах Союза художников. Большая коллективная выставка — это не просто многоликий портрет Владивостока. Она дает возможность увидеть зрителю приморскую столицу порой совершенно в неожиданном ракурсе. Так художник Юрий Аксенов представил оригинальный миф о визите в город прародительницы Евы.

Юрий Аксенов, художник:

— Это своего рода шаманизм. Вызывает старинных духов. Для привлечения населения. Наша прародительница должна принести прибыток населения.

Лидия Козьмина представила образ многоликого и кипучего города в виде ракушки-песчанки.

Лидия Козьмина, художник:

— Работа называется «Ковчег». Он мне представился в ракушке-песчанке. Она — некий символ нашего города. В нее хочется положить весь большой мир. В маленькую песчанку сложила, окружила райскими птичкам, а вокруг волны и камни.

Для молодой художницы Светланы Фирюлиной дух Владивостока живет в старых двориках. Целая серия графических работ рассказывает о тех местах, где историю можно найти даже в кирпичной кладке. 

Светлана Фирюлина, художник:

— Во-первых, там очень интересно, каждый подходит и рассказывает историю своего двора. 

Большая часть картин на этой выставке посвящена образам узнаваемым. Мосты, улицы, набережные и сопки. Создав такой многогранный и многоликий портрет города у моря, его художники в этом году сами попали на холст. Магаданский мастер Константин Кузьминых, хорошо знакомый с нашими творцами, уверен, у художников Владивостока неповторимое лицо. Его собирательный образ он представил в общей экспозиции. 
 

Константин Кузьминых, секретарь Дальневосточного отделения Союза художников России:

— Это человек по-детски открытый миру, это человек простой. Не в костюме, не в бабочке, не смокинге. Этот человек любит профессию, в ней живет. Это ему близко и дорого.  

Несмотря на то, что выставку ко дню рождения Владивостока художники дарят ежегодно, к 158-й годовщине они смогли сделать новый портрет города у моря. Сказочный, со своими мифами, оригинальными историями, пропитанный солеными ветрами и освещенный ярким солнцем. Город с особой аурой, в котором хочется жить.

«Панорама»
 

Категории: