Кинофестиваль «Меридианы Тихого» формирует программу

Меньше двух месяцев осталось до кинофестиваля «Меридианы Тихого». Отборщики формируют программу. Уже известно, что покажет документальный экран — в него вошли картины, в основе которых лежат подлинные события и лица.

На женщину обратил внимание документальный экран. Самая обширная программа кинофестиваля одну из своих страниц посвящает представительницам слабого пола. Фильмы, которые покажут в сентябрьские дни, расскажут нам о женщинах совершенно разных — это монахиня буддистского монастыря, женщина- президент, домохозяйка и оперная дива.

«Мария до Калласа» так называется фильм режиссера Тома Вольфа. Он проделал огромную работу в Европе и Америке, отыскал архивы, которые раньше не были известны, кадры, которые принадлежали самой Марии и ее знакомым. Эта картина полностью построена на личных архивах. А начинается фильм уникальным интервью, записанным в 1970 году. До сих пор оно считалось утерянным. Это практически исповедь дивы, которая рассказывает о себе как о женщине.

Еще одна картина программы открывает удивительный мир женщин, которые посвятили себя служению вере. Фильм «Цуми-цуми, мое лето которое я провела с буддистскими монахинями в Гималаях» сняла тоже женщина — фотограф, документалист. Ли-Фан Лин совершила путешествие на крышу мира, в один из буддистских монастырей. И там она провела три месяца.

Каждый фильм этой программы открывает целый мир — уникальный и неповторимый.

 

 

Категории: