В «Мариинке» выступил юношеский концерт Юрия Башмета

В рамках культурной программы Восточного экономического форума в «Мариинке» выступил юношеский концерт Юрия Башмета. Это первый концерт обновленного симфонического оркестра. Кстати, в новом составе три дарования из Приморья: две скрипачки и ударник.  В апреле этого года Владивосток стал одним из 15 городов, в котором прошел конкурсный отбор во Всероссийский  оркестр Юрия Башмета. На концерте побывала и Ольга Сомкина.

Аншлаг этого вечера культурной программы ВЭФ был предсказуем. Участники форума, гости города, и приморские ценители музыки пришли, чтобы увидеть и услышать маэстро, чье имя стало символом русской классической музыки. 

Гости из Японии: 

— Мы очень много слышали о Башмете. Узнав, что будет такой концерт, с огромной радостью пришли. Мы очень любим русскую музыку, особенно Чайковского.

Среди публики были те, кто нес цветы приморским детям. Юным талантам, вошедшим в состав знаменитого юношеского оркестра Юрия Башмета, с которым маэстро на этот раз и приехал во Владивосток. 
 

В то время, когда публика заполняла зал, главные героини вечера Ангелина Лобко и Мария Меренюк готовились к своему самому серьезному концерту. Минувшей весной вместе с тысячами самых талантливых детей со всей России они приняли участие в конкурсе. Юрий Башмет их заметил и пригласил в свой коллектив. С тех пор их жизнь изменилась. 

Мария Меренюк, скрипачка:

— Во-первых, я стала очень много и продуктивно работать. Мне приходилось быстро учить, жизнь изменила к лучшему.

Ангелина Лобко, скрипачка:

— Я играю первый раз, очень волнительно. Много народу, но мы все выучили. Старались, очень хочется сыграть.

В этот вечер вместе с камерным составом они исполнили концерт для двух скрипок Вивальди. Произведение, требующее от музыканта не только виртуозной точности, но и глубокого понимания стиля «барокко». С задачей наши девочки справились блестяще. 

Гости этого вечера первыми услышали программу, с которой новый состав юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета отправляется в большое азиатское турне. Впереди Сингапур, Пекин, Шанхай и Сеул. Полный энергии и какого-то особенного эмоционального состояния на сцене во время концертов. Этот коллектив в любой стране мира сумеет произвести на публику огромное впечатление. 

«Панорама»

Категории: