Участники ВЭФ обсудили развитие портовой инфраструктуры Дальнего Востока

Участники Восточного экономического форума обсудили развитие портовой инфраструктуры Дальнего Востока. За несколько последних лет грузооборот в портах региона вырос в два раза. Этот рост прогнозируется и на ближайшую перспективу. Это означает, что перевалочные мощности Дальневосточного федерального округа нуждаются в модернизации и расширении.

Так, планируется создание новых терминалов и в Приморье. Один только создаваемый в Зарубино зерновой терминал будет переваливать 10 миллионов тонн груза в год. Также в разработке находится проект по строительству в крае терминала сжиженного природного газа. Будет расширяться и объём перевалки угля.

Эксперты отметили, что эта категория груза находится под пристальным вниманием экологов. Отмечено, что в Приморье ни одно новое предприятие по перегрузке угля не будет строиться вблизи населённых пунктов. А те стивидоры, которые сейчас работают с углём рядом с жилой застройкой, будут обязаны перейти на так называемые «чистые» грузы, например — контейнерные.

«Панорама»

Категории: