Фестиваль «Меридианы Тихого» предлагает зрителям сразу два фильма открытия

22 сентября члены жюри начинают смотреть фестивальное кино, чтобы назвать лучшую актрису и лучшего актера. Но официально МКФ «Меридианы Тихого» открывают два фильма. О них и расскажет Ольга Сомкина. 

Каким фильмом задать настроение всему фестивалю? Чему отдать предпочтение — отечественному или зарубежному? Как выбрать между авторским и зрительским? Фильм открытия для дирекции любого фестиваля — это большая ответственность. Нынешний фестиваль решил удовлетворить все вкусы, и предлагает своему зрителю сразу два фильма открытия. Ленту российскую «Два билета домой» и итальянскую. Фильм Аличе Рорвахер «Счастливый Лазарь» эстетское, снятое в лучших традициях европейского кинематографа, уже получил приз на Каннском фестивале и был обласкан кинокритиками.

Главный герой этой картины — современный блаженный, который стремится делать добро и не обращает внимание на все зло в этом мире.

«Два билета домой» — это работа известного российского режиссера Дмитрия Месхиева. По мнению наших отборщиков, это идеальное зрительское кино. Главная героиня Люба. У нее все хорошо складывается, есть любимый, дали квартиру, она собирается поступать в Санкт-Петербург. И вот она узнает, что ее отец не погиб во время пожара, он жив и сидит в колонии. Девочка отправляется на поиски родителя. Финал фильма никого не оставит равнодушным. Уже завтра начинаем смотреть фестивальное кино. 

«Панорама»

Категории: